В Виннице в четверг 10 октября стартует выставка "Фактор свободы" от института национальной памяти. Экспозиция, созданная Украинским институтом национальной памяти’памяти, будет доступна для винничан с 12:00 на майдане Независимости. Экспозиция будет рассказывать о трех выдающихся украинцев, чьими именами называли целый народ: Мазепу, Петлюру и Бандеру. Именно в 2019 году совпало три юбилеи – Ивана Мазепы, Симона Петлюры и Степана Бандеры.

Соавтор выставки, Владимир Вятрович, рассказал:

"Целые поколения их последователей называли мазепинцами, петлюровцами, бандеровцами. Из уст сторонников и врагов эти имена звучали одинаково страстно, первые вкладывали в них восхищение и гордость, а вторые – страх и ненависть. Они до сих пор так звучат. Свободолюбие, упорство, несгибаемость в украинцах до сих пор обозначают как мазепинское, петлюровское, бандеровское. Эта выставка показывает и человеческий, и символическое измерение этих людей. В этой выставке речь идет не только о Мазепе, Петлюре, Бандере, как о обычных людей, которые были способны на необычайные поступки, но и целое сообщество, которое было сформировано вокруг них, их последователей, которых называли мазепинцами, петлюровцами, бандеровцами".

Авторы выставки попытались представить, как могли выглядеть профили в соцсетях выдающихся исторических личностей, о чем рассказала бы гугл-карта и кого бы они зафрендили.

За данным Знай.uа в Виннице состоится ряд мероприятий посвященных Дню защитника и празднику Покрова

Как передавал Знай.uа Украинский институт национальной памяти проводил интересную акцию популяризации истории страны.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, Знай.uа писал тайны ставки "Вервольф": какой сюрприз оставил Гитлер.