На Винничине произошел неординарный скандал, связанный с религиозными предпочтениями, через которые пенсионерка не смогла получить субсидию на коммунальные услуги.

Об этом сообщают местные СМИ.

В сообщении говорится, что в Погребищенском районе Винницкой области 66-летняя женщина подала в суд на местное управление социальной защиты, которое отказало ей в выплате субсидий на коммунальные услуги.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Удалось выяснить причины скандала - как оказалось, женщина является прихожанкой УПЦ (МП) и много лет назад отказалась получать идентификационный код по религиозным убеждениям. Однако у пенсионерки постоянно возникали проблемы по этому поводу, поэтому в 2007 году миграционная служба произвела в ее паспорте отметку о том, что гражданка имеет право осуществлять любые платежи без кода.

Однако в 2011 году эта отметка "без кода" была признана недействительной, и именно на основании этого пенсіонеці отказали в субсидии, поскольку не смогли проверить ее доходы в налоговой службе. Винницкий окружной суд поддержал управление соцзащиты и отказал пенсионерке в ее иске, тогда разъяренная женщина обратилась к Винницкого апелляционного административного суда.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

суд
суд

В свою очередь апелляционный суд стал на сторону женщины. Свою позицию они объясняют тем, что у чиновников управления соцзащиты есть другие возможности проверить доходы гражданки, кроме как знать идентификационный код. Например, они имеют право получать данные по запросам: с налоговой, с ГАИ, Пенсионного фонда, Жэков, ОСМД и тому подобное, поэтому суд обязал обеспечить пенсионерку коммунальной скидкой.

Однако чиновники райгосадминистрации с этим не согласилась и сейчас дело рассматривается в Кассационном суде.

Напомним, психологи нагрянули в одесский приют "Свитанок" с проверкой, украинцы не могу прийти в себя.

Как сообщал ранее Знай.uа, жертвы издевательств одесского приюта заговорили, от подробностей стынет кровь.

Также Знай.uа писал о том, что в Каменском малолетние тираны устроили застенок сонным малышам.