В Винницкой области, вблизи райцентра Ильинцы будут добывать алмазы. Залежи обнаружили на месте падения метеорита между селами Луговое Ильинецкого и Иваньки Липовецкого районов. Сообщает "Gazeta.ua".

"Ищем инвесторов для масштабной добычи, — говорит заместитель городского головы Ильинцев Олег Дмитрик. — Исследования показали там залежи алмазов. Но сами не сможем этим заняться".

Метеорит упал более 400 миллионов лет назад, его приблизительный вес составлял 40 млн т. Он углубился в землю на 800 м. Ученые начали изучать эту местность еще в 1980-х годах.

В Ильинецком кратере ранее нашли самый крупный в мире агат размером 14,5х25х32 см. Он сохраняется в естественном музее немецкого Берлина.

В долине красные камни берут на сувениры. Местные строят из него дома и хвастаются, что стены зимой держат в доме тепло, а летом — прохладу.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"К кратеру проложили туристический маршрут. В последние годы увеличилось количество посетителей", — говорит руководитель районного управления земельных ресурсов Владимир Слипчик.

Напомним, астрономи нашли невиданного ранее космического "монстра": еще одну загадку Вселенной решено

Как сообщал ранее Знай.ua ученые рассказали о ретроградный Меркурий: что знаменует явление

Также Знай.ua писал о том, что украинцы могут увидеть уникальный звездопад Драконіди, не упустите свой шанс: когда и где