В Виннице школьники одной из местных школ создали станцию глубокой сортировки мусора Shuttle – в старом сарае. Для мусора выделили 20 фракций.

Идея создать сортировочный пункт пришла к одиннадцатикласснице Марие Ошовськой, девушка говорит, что таким образом хочет привлечь внимание общества к проблеме экологии.

Станция работает трижды в неделю (вторник, четверг и воскресенье). Сырье планируют передавать на мусороперерабатывающие заводы.

"Это величайшее и мельчайшее сортировки, которое может быть. Например, если вы бросаете бутылки в один контейнер, их все равно потом будут пересортовувати и отдельно разделять. Поэтому я подумала, что не нужно этой лишней работы, если люди могут самостоятельно это сделать", – говорит Мария Ошовська, инициатор проекта.

Мусор разделяют по принципу: пластиковые и стеклянные бутылки делят за цветом, отдельно сортируют бумагу, жестянки из-под консервов и напитков. Пленку, пакеты-шуршики собирают, а также крышечки от бутылок.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Директор-распорядитель учебного заведения Иван Казмирук говорит, что это была инициатива учеников, они самостоятельно убирали, красили стены. Бюджет станции обошелся в 5 тысяч гривен.

Напомним, Днепр тонет в мусоре: популярная зона отдыха превратилась в свалку, кадры свинства

Как сообщал ранее Знай.ua выбросьте спички: франковчан обложили бешенными штрафами, и вот почему

Также Знай.ua писал о том, что сміттєві берега: в Днепре популярная зона отдыха превратилась в гадюшник, - видео взорвало сеть