На выходных Европейская площадь в Виннице получила интересную инсталляцию "Голова Гоголя", которую установили перед проведением винницкого фестиваля Air ГогольFEST. В понедельник, 7 октября благодаря мастерству местного художника Александра Никитюка, инсталляция приобрела ярких небесных цветов.

Автор рассказывает, что задумал выдержать дух винницкого фестиваля. Поэтому воспользовался техникой бельгийского художника сюрреалиста Рене Франсуа Магритта, которого считают одним из лучших представителей сюрреализма ХХ века. В своих работах Магритт избегал эпатажа, резко отличаясь на фоне других художников этого направления, его картинам присущи необычные, многозначительные сочетания обычных предметов без искажения.

Александр Никитюк отметил:

"Синий цвет соответствует названию фестиваля. "Air"- это воздух. Если в Днепре, где проводился фестиваль, местные художники предоставили голове серебристый цвет с рисунками местных объектов, то мы пошли другим путем. Гоголь, видимо, был первым сюрреалистом и метафизиком, поэтому мы разрисовали его в стиле Рене Магритта".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщал Знай.uа минувшие выходные львовяне имели возможность насладиться незаурядным действом, которое состоялось 6 октября в музее народной архитектуры и быта имени Климента Шептицкого во Львове.

Напомним, Знай.uа рассказывал, что в Ивано-Франковске 9 октября с 12:00 до 14:00 по вул. Независимости, 10-а, состоится караоке-шоу "Караоке на сотке".

Сайт Знай.uа оприлюдинв информацию о том, что в Франковске стартует фестиваль украинского кино.