Уже традиционно, журнал "Фокус" проводит рейтинг "Самых комфортных городов Украины", среди областных центров нашей страны. По итогам Фокуса, Винница спустилась из звездных ступенек второго места, которое занимала в прошлом году до пятого места в 2019 году.

В рейтинге оцениваются самые разнообразные категории и показатели, издание разместило в таблицу коэффициентов городов. Лидером среди украинских городов стал Киев. Он набрал 64,9 балла. В топ-пятерку попали Хмельницкий, который набрал 48,6 баллов, третье место занимает Львов 48,5. Полтава набрала 46, 4 балла, а Винница 45, 8.

В прошлом году лидерство было у Харькова, который подвинулся аж до седьмого места, а Винница была на второй ступени.

Среди 17 показателей, которые оцениваются в рейтинге, Винница достаточно высоко котируется в категории "Инвестиционная привлекательность", "Занятость населения", "Создание опасных отходов" и "Преступления против имущества". Однако этого оказалось недостаточно, и относительно низкие баллы Виннице начисленные в категориях "Школы, которые попали в сотню лучших", "Вузы, которые попали в сотню лучших", "Соотношение активных платежных карт для населения", "Преступления против жизни" и "Пассажиропоток аэропорта". Поэтому, несмотря на достаточно мощную оценку, работать еще есть над чем.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По данным Знай.uа, 22 города Украины проверили на комфортность для жизни.

Как передавал Знай.uа европейцы назвали Киев лучшим местом для путешествий

Кроме того, Знай.uа писал о том, что порталом Numbeo был опубликован индекс качества жизни 2019.