Исследователи киевского Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии сообщили о весьма интересной находке. В ставке "Вервольф" под Винницей обнаружено подземное убежище Адольфа Гитлера. О находке заявила директор Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая, передает "Хвиля".

"Как говорится в официальном отчете, переданном нам учеными Института, в зоне исследования фиксируются сигналы от рукотворного подземного объекта", — сообщает Высоцкая.

Взорванные бункеры доступны для осмотра всем любителям истории, однако пока неизвестно, что же находится под землей.

Первый этап исследований, который провели год назад, показал, что действительно под землей есть рукотворные пустоты, но узнать их точное расположение пока не удалось.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Второй этап был начат в 2019 году. Для определения расположения убежища Гитлера эксперты использовали специальное оборудование и современные методы.

При проведении исследований выявили подземное убежище из 4 этажей и тоннель на глубине примерно 10 м. Толщина бетона достигает 50 см и больше.

По словам Высоцкой, им удалось узнать, что два верхних этажа убежища заполнены газами. Что находится в двух нижних на данный момент неизвестно.

"С этим официальным отчетом еще надо поработать, встретиться с исполнителями. Я думаю, что работа продолжится, но о каких-то раскопках на сегодня речь не идет", — говорит Екатерина.

Свою позицию она объяснила тем, что ученые не знают, что находится на нижних этажах, поэтому проводить раскопки может быть опасно.

Напомним, что древнейший череп заставит пересмотреть историю.

Как сообщал портал Знай.ua, возле Софии Киевской нашли захоронение древнее самого собора.

Также портал Знай.ua писал, что скифы привели археологов в свой древний город.