В селе Оксанівка на Винниччине открыли пам’памятник днестровской речной мидии. Необычный мемориал установили, чтобы напомнить, что именно мидии спасли крестьян во время послевоенного голода 1946-47 годов.

Как отметил Укринформ “пам’памятник в виде напіврозкритої белой ракушки, внутри которой, как в утробе матери прячется малышка, изготовили из местного ямпольского песчаника молодые скульпторы из Львова. Местные предприниматели помогли с материалами и техникой для установки скульптуры на центральной площади села. На пам’ятнику содержится надпись: "Вспомни, как сошли дары днестровских вод" и указаны годы голодомора – 1946-1947”.

Местная краєзнавчиня, Галина Собко, рассказывает:

"Это была совместная инициатива общественных деятелей села и районной власти – установить пам’памятник речной мидии, которая спасала жизни местных крестьян во время голодомора 1946-1947 годов. Часто это было едва ли не единственным источником пищи, доступным людям. Поэтому и решили установить памятник’памятник, как благодарность реке и моллюску-спасителю".

Во время фестиваля "Днестровские перезвони" памятник открыла старейшая жительница села, 93-летняя Ольга Харевська и младший ребенок выходцев из Оксанівки.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Действительно, в тот период именно благодаря речным мидиям с Днестра люди и выжили. И не только с Оксанівки, которая тогда называлась Флиминдою. Но и из сел, которые расположены рядом. И даже жителям соседнего города Умань", - рассказывает Галина Собко.

Напомним, Знай.иа рассказывал, что львовские вандалы надругались над памятью украинцев.

Как сообщал Знай.иа в Украине покажут исторический фильм "Цена правды" об истории молодого валлийского журналиста Гарета Джонса.

Знай.иа также писал о том, что в Донецком университете увековечили Василия Стуса.