В Стрижавке под Винницей столичные исследователи нашли подземное помещение на четыре этажа, на ставке Гитлера "Вервольф". 9 сентября они передали руководству Винницкого областного краеведческого музея отчет, в котором говорится о находке.

Специалисты киевского Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии уже второй год исследуют ставок. В прошлом году они заподозрили, что вблизи площадки для военной техники, возле самого бункера Гитлера, могут быть подземные помещения. Теперь это окончательно подтвердилось.

В своем отчете ученые находку называют "рукотворным подземным объектом". То есть то, что создали люди, а не природа. Верхний этаж "бункера" находится на глубине около 2,5 м под землей, а высота каждого этажа – 1,8 метра, с бетонными перекрытиями толщиной 50 см и более. Верхние два этажа заполнены газами (аргон и радон), два нижних еще требуют дополнительных исследований.

С этим официальным отчетом еще надо поработать, встретиться с исполнителями. Я думаю, что работа продолжится, но про какие-то раскопки на сегодня речь не идет. Будем проводить такие же исследования, с другими методами будем работать без раскопок, ибо мы не знаем, что есть на тех нижних этажах", - сообщила директор музея.

Напомним, Знай.uа писал, что на ставке "Вервольф" под Винницей воссоздали бой под Вісмаром.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.uа вблизи Антарктиды нашли затонувшую субмарину Гитлера.

Знай.uа рассказывал, что известную историческую достопримечательность, к которой проявляли интерес исследователи и туристы Украины и Европы, ставку Гитлера "Вервольф" в Стрижавке, местные жители завалили мусором.