Воскресенье, 22 марта, в Виннице будет хмуро и дождливо, ночью ожидается мелкий снег. Об этом предупредили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 22 марта в Виннице достигнет от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла, а ночью опустится до 1 градуса выше нуля.

Самым теплым 22 марта в Виннице было в 1974 году, тогда в воздухе зависли 22,3 градуса тепла. А самым холодным – в 1952 году, когда в городе промерзло до 12,2 градусов ниже нуля.

По приметам наших предков, в этот день, 22 марта, отмечали Сорок Сороков – праздник в честь четырех десятков мучеников, пострадавших за веру в Севастийском озере.

В народе этот день называли Сороки – праздник второй встречи весны, когда птицы возвращаются из теплых краев. Первую встречу отмечали на Масленицу. Считалось, что к этому дню возвращаются в свои гнезда 40 разных птиц. Первым прилетает жаворонок – поэтому детям пекли специальную сдобу в виде этих птиц, с которой малыши бежали за село и пели веснянки, призывая солнце греть сильнее. День увеличивается, становится дольше, «с ночью местами меняется».

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По мнению наших предков, погода в этот день указывает на то, какой будет Петровка – сенокосный период с 12 июля.

Как сообщал Знай.ua, сложно добираться на работу во время карантина не только врачам, но и работникам продовольственных магазинов. Поэтому популярным супермаркетам, в которых работает много персонала, приходится изменить график работы. Мы рассказали когда они теперь будут открыты.

Также Знай.ua писал, после введения карантина многих украинцев начали увольнять с работ или заставлять писание заявление самим, но это не законно. Украинским работникам рассказали, куда обращаться для защиты своих прав.

Напомним, сейчас у многих людей будет немало свободного времени, особенно у студентов и школьников. Но это время можно занять весело – многие игры теперь бесплатны.