В Виннице в воскресенье, 5 января, ожидается дождливая и снежная погода. Вечером снегопад только усилится, будет облачно и хмуро. Об этом рассказали на погодном сайте Sinoptik.

Как ожидается, температура воздуха 5 января в Виннице достигнет 1 градуса выше нуля днем, а ночью опустится до отметки в 1 градус ниже нуля.

Самым теплым 5 января в Виннице было в 1959 году, когда на улице установилось 8 градусов тепла. Необычайно холодным – в 1947 году, до 25 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 5 января, Укргидрометцентр

В православных традициях в этот день, 5 января, почитали память святых Феодула и Саторнина. В этот день начинали готовиться к празднованию Рождества: кутью готовили заранее, а дом тщательно мыли и убирали.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Если в этот день дули сильные ветры, то говорили, что к осени следует ждать богатого урожая. По тому, какой была погода в этот день, замечали, каким будет весь предстоящий ноябрь.

Кроме того, если весь постный период перед Рождеством был ясным и звездным, то и пшеницы будет много. Снег и морозы обещали жаркое, щедрое лето и теплую осень. Если в этот период над землей висели туманы, то и лето будет таким же туманным и дождливым, а урожай вымокнет в полях.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.

Также портал Знай.uа писал, что в украинских Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха составляет -11 градусов мороза.