В Винницкой области, село Песочин присоединили к соседнему, чтобы оно не исчезло.

В Песочине Липовецкого района в селе живет чуть больше 10 человек, и те пенсионеры. Чтобы село не исчезло с карты его присоединили к соседнему. Говорится в сюжете "ТСН"

О населенном пункте все забыли, виной тому является плохая дорога, на обочине сорняки, а уже за ними виднеются заброшенные дома.

"Ни магазина. Ничего нет. Здесь всего 16 душ у нас, 13 домов", - говорит местный житель Александр Вишневский.

Молодежь давно покинула село, в центре Песочина нет ни магазина, ни школы, ни почты. Как памятник истории сохранился только сельский клуб, но к нему нужно пробираться сквозь чащи. Он работал во время выборов, где проголосовало всего 15 человек.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В селе есть старожилы - это бабка Ирина, которой 93 года. Она почти не видит и плохо слышит. Когда-то к ней ходил фельдшер, но и тот прекратил через плохую дорогу и отсутствие рейсовых автобусов, которые шли бы через населенный пункт.

"Померить давление некому. Один председатель сельского совета наведывается и сорняк выкосит", - говорит женщина.

В 90-х село Песочин был состоятельным, а местный колхоз – миллионером. Но, позже, молодежь начала бросать дома и уезжать в города. Сельский председатель показывает пустые дома, которые готовы отдавать бесплатно, чтобы там жили молодые люди и восстанавливали инфраструктуру села.

Напомним, дух Средневековья: в Виннице рыцари скрестили мечи в честь героя Небесной сотни, яркие кадры

Как сообщал ранее Знай.ua в обмен на переезд: жителям подарят жилье за ноль гривен

Также Знай.ua писал о том, что спасали всем селом: под Винницей корову с собакой чуть не "засосало" болото