Как сообщается в тендерной документации, на реставрацию усадьбы писателя и общественного деятеля из местного бюджета готовы выбрать почти 2,4 миллиона гривен.

Крупнейшие реставрационные работы ожидают на дом, в котором жил Михаил Коцюбинский: там планируют отремонтировать полы и кровлю, привести в порядок стены дома, улучшить отопления. Окна и двери планируют заменить, однако они останутся деревяными и будут изготовлены по старым образцам. Отдельными пунктами выступают отладки новой охранной и пожарной сигнализаций.

В сторожке и кладовой окна и двери заменят, однако они будут выглядеть аутентичными. Как и в доме, здесь планируют отремонтировать полы и кровлю, привести в порядок стены дома. Отдельное внимание в тендерной документации уделяют электротехническим решениям в этих зданиях – новым светильникам, электропроводке и тому подобное. Древесину во всех трех зданиях планируют покрыть огнеупорным веществом.

Лариса Кравченко, директор литературно-мемориального музея Н. М. Коцюбинского отметила, что в случае успешной тендерной закупки, первый этап реставрационно-ремонтных работ в усадьбе писателя должны завершить к 31 декабря 2020 года.

Как ранее сообщал Знай.uа, Коцюбинский заслужил почетное место в ряду наиболее оригинальных украинских писателей.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, Знай.uа писал, в сети показали реставрацию древней картины.

Также, Знай.uа ранее сообщал, что Караимская кенасса что на Ярославовом валу в Киеве, нуждается в реставрации.