В Виннице, успешно провели операцию на открытом сердце женщине на 25 неделе беременности. Врачи совместно с коллегами из Института Амосова и Института педиатрии удалили тромбы из легочной артерии. Во время операции пациентке остановили сердце на 57 минут. В оперативном вмешательстве, которое длилось 6 часов, принимали участие 14 специалистов. Сейчас пациентка 38-летняя женщина в удовлетворительном состоянии и с семьей ждут появления на свет третьего ребенка.

Академик НАМН Украины, директор НИССХ им. М.М. Амосова Василий Лазоришинец, розпопвів:

"Операция на открытом сердце была выполнена в ночь с 5 на 6 августа в экстренном случае. Тогда мне позвонил главный акушер-гинеколог страны профессор Вячеслав Каминский и сообщил о случае и риск не довезти пациентку до Киева. Приняли решение, что совместная бригада Института Амосова, Института педиатрии, акушерства и гинекологии и Винницкой областной больницы им. Пирогова будут выполнять операцию на базе больницы им. Пирогова.

У женщины была тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

"Сложность операции заключалась в том, что пациентку нельзя было транспортировать в Институт Амосова, который имеет опыт оперативных вмешательств и опыт работы с беременными. Если бы мы до утра не забрали тромб, наступила бы смерть", - отметил профессор.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, четырехлетний одессит впал в кому на глазах у матери.

Знай.uа рассказывал, что на Львовщине во время задержания беглецов из колонии, полицейского тяжело ранили.

Также Знай.uа писал о том, как мальчик закрыл друга в трансформаторной будке.