В Баре, что на Винниччине, городской голова ушел в отпуск и объявил голодовку. Причиной стало нежелание местных депутатов поддержать решение о реализации проекта, который финансирует «Европейский Союз» - «Яблоневый путь».

2 сентября во время сессии должны были утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка в Глинянці; предоставить разрешение на сбор исходных данных на изготовление ПСД на строительство питомника плодовых деревьев местных традиционных сортов яблонь; и выделить помещение для обустройства кластерного офиса с дегустационным центром в рамках проекта. На сессии реализацию проекта поддержали 11 депутатов, еще шестеро проголосовали «против». Не хватило минимум трех голосов.

От 3 сентября мэр Бара, Артур Цицюрский, пошел на отчаянный шаг:

“C сегодняшнего утра я в отпуске без сохранения заработной платы. В 10 часов начал акцию в поддержку реализации проекта «Яблоневый путь».

Община осведомлена, мы с десятью депутатами уже полгода толчем эту воду в ступе. Вместе сделали проект, определили нашу долю финансирования в нем. Приезжали партнеры убеждали депутатов, что “против”, и народная депутатка к ним проезжала. При ней все хорошие, а вчера на сессии без аргументов – не голосуют, пару воздержались. Это позор”.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Советник по вопросам регионального развития Юрий Войцицкий считает, что Барская община потеряла уникальную возможность реализовать туристско-производственный проект.

«На самом Деле, Евросоюз никогда не поддержал бы проект, который не является реальным и не перспективным. Община уже получила первый транш. По моему мнению, депутаты не совсем понимают суть инновационности вещей ЕС. Стереотипное мышление: деньги нужны только на дороги, школы и садики… Главная цель проекта – создать рабочие места, чтобы молодежь оставалась с городе."

Решение городского головы Войцицкий называет не столько акцией протеста, как криком отчаяния.

К слову проект «Яблоневый путь» совместный Севериневской и Барской ОТГ, который должен реализовываться за средства ЕС в сумме 560 тыс. евро.

Напомним, Знай.uа сообщал, что винницкая городская власть приняла Программу развития сферы парковки.

Также, Знай.uа рассказал, что в "ручном" режиме в ООО "Энера Винница" отключили электроснабжение здания Винницкой горсовета.

Как сообщал Знай.uа в Виннице, в начале сентября, разместят боксы для уборки за собаками.